2019-2020 учебный год

Ответвенный за реализацию проекта в средней школе № 23: Пахомова Вера Алексеевна, заместитель директора по УВР,  тел. 8(4852)48-81-71, e-mail: pahomova-va23@yandex.ru

Муниципальный ресурсный центр  - муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 89»

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/609 от 30.07.2019 «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2019-2020 учебный год»

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/717 от 30.08.2019 «О внесении изменений в приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 30.07.2019 № 01-05/609»

Проект «Инновационные подходы в развитии гражданско-правового воспитания через сетевое взаимодействие образовательных учреждений»

Дорожная карта реализации проекта «Инновационные подходы в развитии гражданско-правового воспитания через сетевое взаимодействие образовательных учреждений»

План работы в рамках муниципальной ресурсного центра «Инновационные подходы в развитии гражданско-правового воспитания через сетевое взаимодействие педагогических и ученических коллективов сетевых групп: школы №89 – шк.23,шк.73,шк. 88»

Мероприятия в рамках реализации проекта

Промежуточный отчет по реализации проекта МРЦ «Инновационные подходы в развитии гражданско-правового воспитания через сетевое взаимодействие коллективов сетевых групп: школы № 6 – шк.40, шк.66; школы №89 –шк.23,шк.73,шк. 88» за I полугодие 2019/2020 учебного года

Мероприятия в рамках реализации проекта по итогам 2019-2020 учебного года

Ежегодный отчет о результатах деятельности по реализации проекта за 2019-2020 учебный год в рамках МРЦ «Инновационные подходы в развитии гражданско-правового воспитания через сетевое взаимодействие педагогических и ученических коллективов сетевых групп: МОУ СШ №6 – МОУ СШ № 40,66; МОУ СШ №89 – МОУ СШ № 23,73,88»

Цель проекта:

проектирование модели создания условий для повышения эффективности воспитательного процесса через сетевое взаимодействие школ, участников проекта.

Задачи проекта:

• создать условия для формирования духовно-богатого, социально-активного гражданина;
  • снизить уровень правонарушений и вредных привычек средствами патриотического воспитания;
  • разработать механизмы, обеспечивающих координацию деятельности урочной и внеурочной системы мероприятий;
  • обобщить и распространить передовой педагогический опыт работы учителей по патриотическому воспитанию;
  • разработать и создать рекомендации по проблемам формирования патриотизма учащихся;
  • реализовать систему мероприятий патриотической направленности и оценить её эффективность.

Срок и механизмы реализации инновационного проекта: 2018-2020 учебный год.

Обоснование потребности муниципальной системы образования в результатах инновационного проекта: гражданско-правовое воспитание является одним из приоритетных направлений деятельности современного классного руководителя. Значимость и актуальность данного проекта заключается в том, что благодаря организации межсетевого взаимодействия обеспечивается повышение качества воспитания обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС, появляется более широкий спектр  возможностей для вовлечения во внеурочную и внеклассную деятельность одаренных детей и детей особых категорий («трудных», с ограниченными возможностями здоровья).

Ожидаемые результаты (продукты) и эффекты инновационного проекта:

• разработка и апробация программ внеурочной деятельности, направленных на гражданско-правовое воспитание обучающихся;
  • повышение качества организации внеурочной и внеклассной деятельности обучающихся;
  • развитие образовательных учреждений, входящих в сетевое взаимодействие;
  • развитие инновационной деятельности;
  • повышение квалификации классных руководителей.

2018-2019 учебный год

Ответвенный за реализацию проекта в средней школе № 23: Разгуляева Евгения Константиновна, заместитель директора по ВР,  тел. 8(4852)48-81-71, e-mail: razgulyaeva-ek@yandex.ru

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/537 от 10.07.2018 «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2018/2019 учебный год»

План работы творческой группы в рамках работы муниципального ресурсного центра «Инновационные подходы в развитии гражданско-правового воспитания через сетевое взаимодействие педагогических и ученических коллективов сетевых групп: школы №6 – шк.40, шк.66; школы №89 –шк.23,шк.73,шк. 88»