Страница обновлена 24.07.2017

Безопасность в сети Интернет

Уважаемые учащиеся и родители!

Интернет прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Он необходим как в учебе, так на работе. Число пользователей сети Интернет с каждым годом растет, но не все знают, как обезопасить себя и  свой компьютер при работе в сети Интернет. Поэтому мы разместили для Вас в этом разделе ссылки на ресурсы, содержащие информацию о безопасной работе в сети Интернет.

http://www.сетевичок.рф – портал «Сетевичок», созданный для оказания онлайн поддержки подростков, оказавшихся в затруднительной ситуации в киберпространстве, обучения учащихся основам киберзащиты, популяризации знаний по киберзащите. Данный сайт реализуется порталом «Блог школьного Всезнайки» при финансовой и организационной поддержке НП «Лига безопасного интернета», официальной поддержке Государственной Думы Российской федерации и Совета Федерации Российской Федерации.

http://podrostok.edu.yar.ru/safety/index.html – раздел областного образовательного сайта «Подросток и закон», посвященный безопасной работе в сети Интернет, где размещены правила безопасного поведения в сети Интернет, обучающие онлайн-игры, посвященные безопасному поведению в сети Интернет.

http://www.saferunet.org – сайт «Центр безопасного интернета в России», где размещена полезная информация по теме «Как быть безопасными в Интернете». Данный сайт рекомендован Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

http://saferunet.org/post/hot_line.php – круглосуточная «Горячая линия» Центра безопасного интернета в России, которая содействует удалению нежелательного контента из интернета. «Горячая линия» принимает сообщения о сайтах и страницах, содержащих противоправный контент (содержимое).

http://detionline.com/helpline – линия помощи «Дети онлайн» – служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи.

Если Вы обнаружили на страницах сайтов в сети «Интернет» противоправную информацию, Вы можете сообщить о ней посредством заполнения электронной формы на официальном сайте Роскомнадзора. Информацию о принятом решении о включении в реестр Интернет-ресурсов, указанных в сообщениях, можно также получить на данном сайте.

Правила безопасности в сети Интернет

Основные правила для школьников младших классов
Вы должны это знать:
  • Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
  • Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у родителей как безопасно общаться.
  • Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
  • Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо чтобы незнакомые люди видели фотографии Вас, Ваших друзей или Вашей семьи.
  • Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
  • Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.
  • Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.

Основные правила для школьников средних классов
Вы должны это знать:
  • При регистрации на сайтах, старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Также не рекомендуется размещать свою фотографию, давая, тем самым, представление о том, как вы выглядите, посторонним людям.
  • Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т.к. он может быть записан.
  • Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.
  • Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.
  • Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом.
  • Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

Основные правила для школьников старших классов
Вы должны это знать:
  • Не желательно размещать персональную информацию в Интернете. Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.
  • Если вы публикуете фото или видео в интернете – каждый может посмотреть их.
  • Не отвечайте на «Спам» (нежелательную электронную почту).
  • Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам люди. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.
  • Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.).
  • Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.
  • Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!
  • Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел.