Страница обновлена 28.11.2018

Памятка по безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

Памятка о правилах безопасности вблизи водоемов и на водоемах в осенне-зимний период

Памятка о мерах безопасности на льду водоемов (оказание помощи пострадавшим на льду, советы любителям зимней рыбалки, меры предосторожности и правила поведения на льду)

Памятка МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля «Что делать, если вы провалились под лед? Меры безопасности на водных объектах в осенне-зимний период для школьников»

Помните, лед на водоемах таит в себе много опасностей.

Берегите свою жизнь!

Будьте внимательны и осторожны  на водоёмах, весенний лед коварен!

В период весеннего паводка понижение уровня поверхностных под осуществляется путем резкого сброса воды на плотинах прудах и рек, в результате этого ледяной покров оседает и в нём образуются трещины. Во время оттепелей лед подтаивает по кромкам и сверху, размывается водой снизу, становится рыхлым.

Переправляться через водоемы, но непрочному льду категорически запрещается!

Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток; в сумерках не заметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью.

Соблюдайте правила поведения и меры предосторожности на водных объектах, будьте бдительны в отношении поведения детей и подростков, умейте оказать помощь терпящему бедствие на льду и воде.

Уважаемые родители! В преддверии вскрытия акваторий ото льда разъясните детям и напомните подросткам о повышении опасности на водоёмах, запрещайте выход на лед, пресекайте нелепые забавы, подобные катанию на льдинах, чтобы недоразумение не обернулось трагедией.

Изучение методов оказания помощи терпящим бедствие на льду и воде, а также способов самостоятельного выхода из опасной ситуации каждому под силу, но для применения их на практике требуется соответствующая подготовка:
  • к человеку, попавшему в полынью, следует двигаться ползком с использованием подручных средств, увеличивающих площадь опоры на ледяной покров;
  • приблизившись к полынье, надо расположиться на более прочном участке льда с нескользкой поверхностью;
  • затем осторожно приступайте  к  подъему тонущего человека, для этого можно использовать прочные длинные предметы (шест, веревку, шарф, ремень и т.п.);
  • при подаче подручного средства не допускается жестко фиксировать его на своей руке;
  • после того, как спасаемый ухватится за поданный ему предмет, аккуратно вытаскивайте его на поверхность в безопасное место, не наматывая спасательное средство на свою руку.
Подготовленный к экстремальным ситуациям человек может самостоятельно выйти из опасного положения:
  • оказавшись в полынье, нельзя терять самообладание и  поддаваться панике,  беспорядочно  барахтаться  в воде  и наваливаться телом на тонкую кромку льда;
  • для того чтобы не уйти с головой под лед, надо, широко раскинув руки, обхватить наибольшую поверхность ледяного покрова;
  • затем с помощью работы ног перевести тело в горизонтальное положение и опереться локтями на лед,  после чего аккуратно одну ногу, находящуюся ближе к кромке льда, вытащить на её поверхность и поворотом корпуса в ту же сторону откатиться от опасного места;
  • далее осторожно, выбирая безопасный путь, продвигайтесь ползком к берегу.
Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности!

Правила безопасности на воде:

- купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;
- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
- нельзя заплывать далеко от берега (даже если ты умеешь хорошо плавать, ты можешь неправильно рассчитать свои силы);
- нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;
- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки и выплывать на фарватер;
- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
- если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению.  Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
- если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону от него;
- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, стараясь при этом растереть сведенные мышцы.

Если тонет человек:

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь.
Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.
Помните: подплывать к утопающему опасно – человек в панике может потянуть вас вслед за собой. Не позволяйте хвататься за вас, транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды.
На берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.

ПОМНИТЕ!

Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде в купальный сезон – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!