Безопасность во время каникул

С нетерпением учащиеся ждут каникул. Для многих детей каникулы – это беззаботное время, но родители должны обязательно заранее позаботиться о безопасности своих детей.

На какие моменты следует обратить внимание ребенка? Как действовать в опасной ситуации? Что необходимо всегда помнить?

Рекомендации по соблюдению мер безопасности при катании с горок

Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск.

С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.

Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Помните, что подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

Запрещено съезжать с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

Не задерживайтесь внизу, старайтесь поскорее отползать или откатываться в сторону.

Не перебегайте ледяную дорожку.

Во избежание травматизма запрещено кататься с горки стоя на ногах и на корточках.

Старайтесь не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), всегда смотрите вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

Если мимо горки идет прохожий, подождите, пока он пройдет, и только тогда совершайте спуск.

Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) невозможно, то постарайтесь завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

Избегайте катания с горок с неровным ледовым покрытием.

При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратите катание.

Советуем ознакомиться Вам и вашим детям с Инструкцией по безопасному поведению в зимние каникулыОна содержит общие требования безопасности, требования безопасности перед каникулами, требования безопасности во время зимних каникул (дома, на улице, на дороге, на объектах железнодорожного транспорта, при поездках на автобусе, маршрутном такси, электропоезде, метро, в местах массового пребывания людей, в районе водоёмов), требования безопасности в аварийных ситуациях, требования безопасности после окончания каникул.

Памятка о безопасности в зимний период (территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Ярославля) содержит основные правила поведения по следующим темам:
  • Использование пиротехнических изделий. С приближением новогодних  праздников и зимних школьных каникул  вновь возникает угроза жизни и здоровью детей и подростков при неосторожном или бесконтрольном использовании различных пиротехнических изделий и иной взрывоопасной продукции.
  • Безопасность дорожного движения. Остаётся актуальной проблема дорожно-транспортной аварийности с участием несовершеннолетних пешеходов. Дети – самые  уязвимые участники дорожного движения.  Особенное беспокойство вызывают факты ДТП с участием детей-пешеходов, имевшие место в тёмное время суток.
  • Тонкий лед. В осенне-зимний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает образовываться ледяной покров. Однако каждый год многие люди  пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
  • Электронагревательные приборы. Большинство людей знают правила эксплуатации электронагревательных приборов, но как показывает статистика пожаров, не все их соблюдают. И чтобы не лишиться крыши над головой необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Безопасность во время летних каникул

На основании письма департамента образования Ярославской области от 29.05.2017 № ИХ.24-2971/17 «О направлении методических рекомендаций по вопросам безопасности детей», в целях обеспечения профилактической деятельности по вопросам безопасного поведения детей и предотвращения случаев детской смертности  размещаем письма, разработанные Министерством образования и науки Российской Федерации:

Осторожно - москитная сетка! Как обезопасить ребенка от падения из окна

С наступлением тёплого времени года все мы открываем окна, вставляем москитные сетки и не задумываемся, что это опасно для наших детей.

К сожалению, несчастные случаи, связанные с выпадением детей из окон, отмечаются всё чаще. Малыши не осознают угрожающую им опасность. Они легко могут выпасть из окна, играя возле него или выглядывая на улицу.

Как защитить ребенка от падения из окна:

• ни на секунду не оставлять без присмотра ребенка в комнате с открытым окном;
  • москитная сетка никогда не защитит ребёнка от падения, поэтому окно с москитной сеткой считается просто открытым;
  • если ребенок в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь;
  • используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания;
  • не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник;
  • старайтесь не держать меленьких детей на руках, находясь у открытого окна;
  • установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию;
  • ребенку следует разъяснить правила безопасности: не облокачиваться на карниз и не опираться о сетку, не высовываться из окна.

Не оставляйте одних детей без присмотра!

Какие опасности для ребенка таит в себе наш дом