Страница обновлена 30.07.2018

Безопасность во время каникул

С нетерпением учащиеся ждут каникул. Для многих детей каникулы – это беззаботное время, но родители должны обязательно заранее позаботиться о безопасности своих детей.

На какие моменты следует обратить внимание ребенка? Как действовать в опасной ситуации? Что необходимо всегда помнить?

Безопасность во время летних каникул

На основании письма департамента образования Ярославской области от 29.05.2017 № ИХ.24-2971/17 «О направлении методических рекомендаций по вопросам безопасности детей», в целях обеспечения профилактической деятельности по вопросам безопасного поведения детей и предотвращения случаев детской смертности  размещаем письма, разработанные Министерством образования и науки Российской Федерации:

Безопасность во время зимних каникул

Советуем ознакомиться Вам и вашим детям с Инструкцией по безопасному поведению в зимние каникулыОна содержит общие требования безопасности, требования безопасности перед каникулами, требования безопасности во время зимних каникул (дома, на улице, на дороге, на объектах железнодорожного транспорта, при поездках на автобусе, маршрутном такси, электропоезде, метро, в местах массового пребывания людей, в районе водоёмов), требования безопасности в аварийных ситуациях, требования безопасности после окончания каникул.

Памятка о безопасности в зимний период (территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Ярославля) содержит основные правила поведения по следующим темам:

• Использование пиротехнических изделий. С приближением новогодних  праздников и зимних школьных каникул  вновь возникает угроза жизни и здоровью детей и подростков при неосторожном или бесконтрольном использовании различных пиротехнических изделий и иной взрывоопасной продукции.
  • Безопасность дорожного движения. Остаётся актуальной проблема дорожно-транспортной аварийности с участием несовершеннолетних пешеходов. Дети – самые  уязвимые участники дорожного движения.  Особенное беспокойство вызывают факты ДТП с участием детей-пешеходов, имевшие место в тёмное время суток.
  • Тонкий лед. В осенне-зимний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает образовываться ледяной покров. Однако каждый год многие люди  пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
  • Электронагревательные приборы. Большинство людей знают правила эксплуатации электронагревательных приборов, но как показывает статистика пожаров, не все их соблюдают. И чтобы не лишиться крыши над головой необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.