Страница обновлена 08.04.2021

Новости ГИА-9

Аттестация девятиклассников предполагает прохождение итогового собеседования для допуска к ОГЭ, сдачу двух обязательных экзаменов и контрольной работы по одному выбранному среди широкого перечня предметов. Расписание ГИА 9 в 2021 году официально утверждено. Контрольные работы по предмету по выбору девятиклассники должны будут написать с 17 по 21 мая. Основной экзаменационный период: русский язык — 24 и 25 мая (резервные дни — 8 и 30 июня), математика — 27 и 28 мая (резервные дни — 16 июня и 2 июля). Дополнительный период: русский язык — 3 и 13 сентября, математика — 6 и 15 сентября Важно подчеркнуть, что для получения аттестата девятиклассникам нужно будет сдать только ГИА по русскому языку и математике за 9 класс: в 2021 году только эти экзамены являются обязательными. Особенности проведения ГИА 9 в 2021 году заключаются в том, учащиеся с ОВЗ смогут выбрать только один обязательный экзамен и один предмет для контрольной работы.

«Навигатор ГИА» - http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/2021 учебном году, поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Федерального института педагогических измерений и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей». Информация в «Навигаторе ГИА» будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

Информационные плакаты

Государственная итоговая аттестация для выпускников 9 классов

Собеседование по русскому языку

Cервис ознакомления с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Информируем Вас о начале работы сервиса ознакомления с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Данный сервис также позволяет ознакомиться со скан-копией бланков экзаменационной работы.

Для доступа к сервису необходимо перейти по ссылке https://sdr.abbyy.ru/ и ввести персональные данные участника.

Внимание!

Заявление на участие в ГИА-9 необходимо подать до 1 марта.
  1. Заявление  на участие в ГИА для выпускников текущего года подается до 1 марта  в школе.
  2. Выбранные  учебные предметы, форма (формы) ГИА указываются выпускниками в заявлении.
  3. Заявления подаются выпускниками лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
  4. Выпускники согласуют выбор предметов с родителями, которые ставят подпись в заявлении.
  5. Вместе с заявлением подается «Согласие на обработку персональных данных».

Информационно-разъяснительная работа для обучающихся и их родителей (законных представителей) по процедуре проведения ГИА
В целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2018-2019 учебном году во всех школах города Ярославля будет проведена информационно-разъяснительная работа для обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения ГИА в виде родительских собраний, классных часов, размещения информационного материала на сайтах образовательных организаций по следующим вопросам:
  • места, сроки и порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) и ГИА,
  • порядок проведения итогового сочинения (изложения) и ГИА,
  • выбор предметов на прохождение ГИА, в том числе по математике профильного и базового уровней,
  • перечень запрещённых и допустимых средств в пункте проведения экзамена,
  • процедуры завершения экзамена по уважительной причине и удаления с экзамена,
  • условия допуска к ГИА в резервные дни,
  • сроки и места ознакомления с результатами ГИА,
  • сроки, места и порядок подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами,
  • минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата и для поступления в образовательную организацию высшего образования,
  • оказание психологической помощи.