Новости ГИА-9

Уважаемые родители и выпускники!

В Ярославской области работает сервис ознакомления с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Данный сервис также позволяет ознакомиться со скан-копией бланков экзаменационной работы.

Для доступа к сервису необходимо перейти по ссылке https://sdr.ixora.ru и ввести персональные данные участника ГИА.

Уважаемые родители и выпускники!

Департамент образования Ярославской области (письмо от 26.04.2023 № ИХ.24-3759/2023) с целью обеспечения открытости процедуры проведения экзаменов и информационной поддержки родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году подготовил материалы (видеофайлы), которые размещены  по ссылке  https://disk.yandex.ru/d/rCvkV0ezYVcFQw.

Интернет-портал «Абитуриент 76»

В целях формирования у старшеклассников и абитуриентов способности к профессиональному самоопределению с января 2022 года в Ярославской области функционирует интернет-портал «Абитуриент 76» (далее – Интернет-портал) - https://abiturient76.ru .

Интернет-портал информирует старшеклассников и их родителей об образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях Ярославской области, а также активизирует процессы профессионального самоопределения абитуриентов. Интернет-портал также будет полезен всем специалистам образовательных организаций, занимающимся вопросами профессионального самоопределения обучающихся.

Информационные плакаты

Государственная итоговая аттестация для выпускников 9 классов

Собеседование по русскому языку

Внимание!

Заявление на участие в ГИА-9 необходимо подать до 1 марта.
  1. Заявление  на участие в ГИА для выпускников текущего года подается до 1 марта  в школе.
  2. Выбранные  учебные предметы, форма (формы) ГИА указываются выпускниками в заявлении.
  3. Заявления подаются выпускниками лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
  4. Выпускники согласуют выбор предметов с родителями, которые ставят подпись в заявлении.
  5. Вместе с заявлением подается «Согласие на обработку персональных данных».

Информационно-разъяснительная работа для обучающихся и их родителей (законных представителей) по процедуре проведения ГИА
В целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в школе проводится информационно-разъяснительная работа для обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения ГИА в виде родительских собраний, классных часов, размещения информационного материала на сайтах образовательных организаций по следующим вопросам:
  • места, сроки и порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) и ГИА,
  • порядок проведения итогового сочинения (изложения) и ГИА,
  • выбор предметов на прохождение ГИА, в том числе по математике профильного и базового уровней,
  • перечень запрещённых и допустимых средств в пункте проведения экзамена,
  • процедуры завершения экзамена по уважительной причине и удаления с экзамена,
  • условия допуска к ГИА в резервные дни,
  • сроки и места ознакомления с результатами ГИА,
  • сроки, места и порядок подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами,
  • минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата и для поступления в образовательную организацию высшего образования,
  • оказание психологической помощи.