2010 год

Этот год выдался довольно жарким, что сказалось на цветниках, разбитых на территории школы.
В городе многие цветники на палящем солнце выгорели, трава пожелтела. Но на нашем пришкольном участке растения были сохранены силами преподавателей и учеников. Почти ежедневный полив, прополка и рыхление почвы помогли растениям перенести неблагоприятный период, каким была большая половина этого лета. Зато сейчас, в сентябре, цветы стали еще краше и радуют своим видом всех проходящих мимо людей.
С правой стороны от крыльца школы за границей из кустов и деревьев, подстриженных для лучшего обзора, расположен цветник, посвященный 1000-летию основания города Ярославля. Роль основного фона выполняет алиссум "Снежный ковер", белым цветом выгодно подчеркивая надпись "1000", выполненную смесью бархатцев. Доминантой в этой композиции служат три амаранта "Багровая река". Вокруг центральной клумбы расположены четыре рабатки, каждая из которых содержит по три амаранта и засажена бархатцами.

С левой стороны от крыльца школы расположена большая часть всех цветников. Одним из них является клумба, сформированная сочетанием многолетников, красивых однолетников и камней. К сожалению, настурция на этой клумбе так и не расцвела, но розовый и синий агератум, циния и циния "Лилипут" с начала августа придают этой клумбе праздничный вид.
Весной 2010 года мы впервые пересадили многолетники на эту клумбу, и надеемся, что в следующем году они еще разрастутся и закроют все пустые места.
Напротив этой клумбы разместился прямоугольный участок, где небольшими группами были высажены декоративные однолетники. Очень эффектное сочетание белых листьев декоративной осоки и цинерарии, зеленых – настурции, бордовых – амаранта "Торч", а также разноцветного кружева декоративной капусты создало неповторимую обстановку сказочного уголка сада.
В этом году, очень неблагоприятно сказавшемся на росте и цветении растений, многие посаженные многолетники и однолетники вообще не расцвели, но даже те "стойкие" виды и сорта, как бархатцы, агератум, алиссум, циния, придали нашему пришкольному участку очаровательный вид.

В прошлом году мы пытались вырастить декоративную капусту, но она выросла слабо и маленькой, зато в этом году осень раскрыла нам всю красоту этого растения.

Мы очень благодарны учителям, ребятам, родителям ребят, кто помогал нам воплотить в жизнь идеи цветников!