Информатизация математического образования

Работа в качестве муниципальной ресурсной площадки при МРЦ (средняя школа № 89) «Реализация Концепции развития математического образования в муниципальной системе образования города Ярославля по кластерным направлениям». Кластер «Информатизация математического образования»

Региональные математические онлайн-турниры

В течение 2 месяцев учащиеся 5-6 и 7 классов принимали участие в региональных математических онлайн-турнирах.

Математические командные онлайн-соревнования – это возможность:

- попробовать себя в решении увлекательных задач;

- проявить свой кругозор и смекалку;

- предложить свои способы решения задач;

- пообщаться с помощью Интернет-технологий с учеными-математиками

Математика, с которой мы встречаемся каждый день в школе, является ведущей дисциплиной, успехи в которой демонстрируют творческий потенциал учащегося, его умение рассуждать и делать логические выводы. И потому иногда ошибочно считается, что математика является чисто абстрактной наукой. Особенность данных турниров – в заданиях, раскрывающих ценность математических знаний, полезность и применимость их на практике.

28 ноября состоялся финал. На онлайн-турнире встретились команды школьников, приглашенные к участию в финале, из Ярославской области, физ-мат лицея №5 г. Долгопрудного, лицея № 33 г. Иваново и основной общеобразовательной школы №2 г. Губаха, Пермский край. В турнире приняли участие 51 команда учащихся 5-6 классов и 29 команд учащихся 7 классов.

Учащиеся проявили быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность и, конечно, хорошее настроение!

Все наши команды оказались в числе победителей и призеров.

Спасибо всем учащимся, учителям, которые приняли участие в турнирах и доказали, что только вместе – мы – сила!

* * *

Участие в городской презентационной площадке «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля»

07.11.2019 учителя математики средней школы №23 представили свой опыт работы на городской презентационной площадке «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля» по теме «Математическая вертикаль». Наши педагоги оформили стенд с результатами работы по теме «Использование программы Geogebra на уроках математики».

Гостями площадки были руководящие и педагогические работники МСО г. Ярославля, Ярославской области и других регионов, представители департамента образования мэрии г. Ярославля и Ярославской области, представители высшей школы и общественных организаций.

2018-2019 учебный год

Ответвенный за реализацию проекта в средней школе № 23: Чапыгова Ольга Сергеевна, заместитель директора по УВР,  тел. 8(4852)48-81-71, e-mail: chapygova-os@yandex.ru

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/537 от 10.07.2018 «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2018/2019 учебный год»

Проект «Реализация Концепции развития математического образования в МСО г. Ярославля»

Дорожная  карта реализации проекта «Реализация концепции математического образования в МСО г. Ярославля по кластерным направлениям» на 2018-2019 учебный год с указанием сроков реализации по этапам и перечня результатов

Районная игра «Ключи от Форта Боярд»

29 ноября в рамках Недели математики в школе №23 прошла районная игра «Ключи от Форта Боярд», в которой приняли участие 6 команды 6-х классов школ района – школ №21, 23, 57, 88, 89 и 78.

На каждом из 7 этапов команд ждали различные испытания (математические и логические задачи), за успешное и быстрое прохождение которых они получали ключ. На каждой станции участников встречали самые смелые, быстрые и отважные пираты, которые и испытывали наши команды на логику и сообразительность.

Победителями стали команды школ №23 – «Формула успеха» и №89 – «Чемпионы», которые стали обладатели Кубка от Форта Боярд.

Игра с давних пор составляет неотъемлемую часть жизни человека, она занимает досуг, удовлетворяет потребности в общении, получении внешней информации. Чем же игра привлекает учащихся? Прежде всего, интересен сам процесс действий, постоянно меняющиеся игровые ситуации. Приходится находить выход из неожиданных положений, намечать цель, взаимодействовать с товарищами, проявляя ловкость и быстроту. Игра вызывает у детей положительные эмоции, приятное волнение, ориентировки, сообразительность, мгновенную сосредоточенность ума, что позволяет применять эти навыки в современных условиях жизни.

Хочется отметить динамичность и эмоциональность игры. Викторина вызывает веселое настроение и чувство удовлетворения не только у команд-участников, но и у зрителей.

Промежуточный отчет по реализации проекта «Реализация концепции математического образования в МСО г. Ярославля по кластерным направлениям» (информатизация математики) за I полугодие 2018/2019 учебного года

19 марта 2019 года в школе прошло Первенство по шахматам среди школ района. В турнире приняли участие команды 5 школ: 21, 23, 57, 88, 78, 89. Поздравляем команду нашей школы с заслуженным Почетным 1 местом! Молодцы!!!

Аналитическая справка о результатах деятельности муниципального ресурсного центра «Реализация Концепции развития математического образования в МСО г. Ярославля» за 2018/2019 учебный год

2017-2018 учебный год

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 17.07.2017 №01-05/564 «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2017/2018 учебный год»

Дорожная  карта реализации проекта «Реализация концепции математического образования в МСО г. Ярославля по кластерным направлениям» на 2017-2018 учебный год с указанием сроков реализации по этапам и перечня результатов