Страница обновлена 13.07.2017

Система общественного наблюдения на ЕГЭ

В соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», от 28 июня 2013 г. № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников», а также в целях усиления контроля над ходом проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) и для обеспечения объективности результатов и соблюдении прав его участников сообщаем, что в соответствии с Порядком общественными наблюдателями признаются граждане Российской Федерации, получившие в установленном порядке аккредитацию.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет департамент образования Ярославской области на основании поданного заявления и приложенных к нему 2-х фотографий заявителя размером 3х4 см (форма заявления).

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей заканчивается за 2 недели до даты, соответствующего экзамена/даты рассмотрения апелляции (график проведения экзаменов и рассмотрения апелляций будет размещен на сайте департамента образования Ярославской области).

Решение об аккредитации гражданина или об его отказе в аккредитации принимается аккредитующим органом (департаментом образования Ярославской области) в течение пяти рабочих дней после подачи заявления.

Обращаем внимание, что общественными наблюдателями могут быть:
1. Родители (законные представители) участников государственной (итоговой) аттестации.
2. Представители общественных объединений и организаций:
  • представители родительских комитетов общеобразовательных учреждений;
  • представители попечительских советов образовательных учреждений;
  • представители наблюдательных советов образовательных учреждений;
  • представители управляющих советов образовательных учреждений;
  • представители школьных советов образовательных учреждений;
  • представители союзов молодежи;
  • представители советов ветеранов;
  • представители региональной Общественной палаты;
  • представители профсоюзных организаций;
  • представители общества инвалидов;
  • представители других общественных объединений и организаций (указать).
3. Представители средств массовой информации.
Представители политических партий.
5. Представители органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления (за исключением органов, осуществляющих управление в сфере образования).
6. Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
7. Представители (сотрудники) аппарата Уполномоченного представителя по правам ребенка в регионе.
8. Представители религиозных организаций.
9. Частные лица.
10. Другие категории.

В 2014 году Рособрнадзор совместно с Общественной палатой для общественных наблюдателей ЕГЭ организует специальное бесплатное дистанционное обучение. Чтобы стать участником обучения необходимо пройти регистрацию на сайте http://egebook.ru.

Предлагаемый краткий образовательный курс позволяет будущим общественным наблюдателям узнать необходимую информацию о проведении ЕГЭ и подготовиться к оперативному реагированию в сложных ситуациях.
Консультации по вопросам аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей Вы можете получить:

ГИА-11 (12)

Корнилова Ирина Вениаминовна