Обновленный ФГОС

Среднее общее образование

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413»

Начальное общее образование и основное общее образование

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.07.2022 № 569 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 286»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.07.2022 № 568 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287»

Работа над программой УУД

Творческие группы учителей школы работают над программой УУД (распределение УУД по классам/предметам в соответствии с ФГОС).

29.04.2022

Открытые консультации для административных команд общеобразовательных организаций по готовности разделов ФГОС НОО и ООО

Заместители директора по учебно-воспитательной работе посетили открытые консультации для административных команд общеобразовательных организаций по готовности разделов ФГОС НОО и ООО согласно требованиям к структуре освоения программ «Формирование макета программ начального общего и основного общего образования» (по плану департамента образования мэрии города Ярославля).

18.04.2022

Вебинар «Воспитание младших школьников как целевой ориентир обновленного ФГОС НОО»

Заместитель директора по УВР и учителя начальных классов школы прослушали вебинар «Воспитание младших школьников как целевой ориентир обновленного ФГОС НОО» для учителей начальных классов, организованный кафедрой общего образования (начальное образование) ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

18.04.2022

Постоянно действующий семинар «Актуальные вопросы управления ОО» по теме «Проектирование ООП по обновленным ФГОС НОО и ООО»

Заместители директора по учебно-воспитательной работе приняли участие в постоянно действующем семинаре «Актуальные вопросы управления ОО» по теме «Проектирование ООП по обновленным ФГОС НОО и ООО».

29.03.2022

Педсовет «Готовность педагогического коллектива к реализации обновленных ФГОС НОО и ООО с 01.09.2022 года»

29.03.2022 в школе состоялся педсовет «Готовность педагогического коллектива к реализации обновленных ФГОС НОО и ООО с 01.09.2022 года», в рамках которого педагогическим коллективом рассматривалась нормативная база введения и реализации обновленных ФГОС, проводился сравнительный анализ действующих ФГОС и обновленных ФГОС. Педагогический коллектив принял участие в составлении плана урока по обновленным ФГОС в интерактивной форме.

Один из рассматриваемых вопросов  - создание рабочих программ по учебным предметам с помощью сервиса «Конструктор рабочих программ»  - https://edsoo.ru/constructor/. Учителя приняли участие в практическом занятии по созданию рабочих программ с помощью данного сервиса на оборудовании, поставленном в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году.

01.03.2022

Рабочая группа учителей города по разработке примерного содержания календарно-тематического планирования рабочих программ

Учитель музыки и учитель физической культуры входят в рабочую группу учителей города по разработке примерного содержания календарно-тематического планирования рабочих программ по музыке и физической культуре.

Совещание «Внедрение обновленных ФГОС»

Заместители директора по учебно-воспитательной работе приняли участие в работе семинара-совещания для заместителей по УВР «Внедрение обновленных ФГОС» (февраль 2022 г.).

15.02.2022

Семинар «ФГОС-2021 НОО: что изменилось, что и как делать при формировании умения работать с информацией в начальной школе»

Учителя начальной школы стали слушателями семинара «ФГОС-2021 НОО: что изменилось, что и как делать при формировании умения работать с информацией в начальной школе». Спикер Чудинова Елена Васильевна, к.п.н., лауреат премии Президента РФ в области образования, международный эксперт в области образования, ведущий научный сотрудник Лаборатории психологии младшего школьника ФГБНУ «Психологический институт» РАО, автор учебников и учебных пособий по окружающему миру системы РО Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова» (февраль 2022 г.).

31.01.2022

Заместители директора по учебно-воспитательной работе посещают открытые консультации для административных команд общеобразовательных организаций по готовности разделов ФГОС НОО и ООО согласно требованиям к структуре освоения программ «Формирование макета программ начального общего и основного общего образования» (по плану департамента образования мэрии города Ярославля).