Комплексный учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики»

Информация для родителей о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

• «Основы православной культуры»,
  • «Основы исламской культуры»,
  • «Основы буддийской культуры»,
  • «Основы иудейской культуры»,
  • «Основы мировых религиозных культур»,
  • «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание обучающихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации (ст. ст. 87 ФЗ «Закона об образовании в РФ») осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо:

1. просмотреть видеозапись родительского собрания;
  2. пройти опрос «Выбор родителями модуля ОРКСЭ для изучения ребенком в 4 классе»;
  3. лично заполнить заявление, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор. Заполненный бланк заявления (скан-копию) отправить на электронную почту школы yarsch23@yandex.ru Оригинал заявления необходимо будет предоставить в школу.

Один из модулей курса ОРСКЭ является обязательным для изучения!