Страница обновлена 14.01.2020

Новости ЕГЭ

Информационные плакаты

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила серию плакатов, посвященных процедурам сдачи единого государственного экзамена, итогового сочинения и изложения. Плакаты предназначены для информирования будущих участников ЕГЭ. Они в наглядной форме рассказывают о предметах ЕГЭ, особенностях сдачи экзаменов по русскому языку, математике, иностранным языкам, правилах поведения в пункте проведения экзаменов, подаче апелляции и других аспектах экзаменационной процедуры.

Уважаемые выпускники!

Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовили инфографику «Школьник может! Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать» (РИА Новости «Социальный навигатор» https://ria.ru/abitura_rus/20181022/1531069799.html).

Уважаемые выпускники!

Информацию о результатах единого государственного экзамена выпускники 11-х классов могут получить посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо пройти по ссылке (https://www.gosuslugi.ru/302869/1) и зайти на вкладку «Услуга «Получение информации о результатах единого государственного экзамена».

Уважаемые выпускники!

Информирум Вас о том, что проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» выпустил ежегодный интерактивный ресурс для старшеклассников и абитуриентов «Вузы России: навигатор абитуриента – 2018» (https://ria.ru/abitura_rus/20180417/1518196987.html).

В проект вошли 483 государственных и 116 негосударственных вузов из 83 регионов России. Навигатор предоставляет возможность получить информацию о проходных баллах ЕГЭ прошлого года, стоимости обучения, результатах участия вуза в российских и международных рейтингах и другим показателям.

Официальная группа ВКонтакте, посвященная единому государственному экзамену

На основании письма Департамента информационной политики министерства образования и науки Российской Федерации от 26.02.2018 № 15-62 «Об официальной группе ЕГЭ» сообщаем следующее: в ходе прямой линии с пользователями социальной сети «ВКонтакте» министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева проанонсировала создание новой официальной группы, посвященной единому государственному экзамену: https://vk.com/ege.

Выпускники, старшеклассники и все желающие смогут узнавать последние новости о проведении экзамена, график сдачи, примерные задания и полезные советы по подготовке к ЕГЭ в социальной сети «ВКонтакте». Также в официальной группе будет запущен автоматический механизм ответов на вопросы пользователей.

Внимание! Заявление на участие в ГИА-11 необходимо подать до 1 февраля

1. Заявление  на участие в ГИА для выпускников текущего года  подается до 1февраля  в школе.
  2. Выбранные  учебные предметы, форма (формы) ГИА  указываются выпускниками в заявлении.
  3.  Заявления, подаются выпускниками лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
  4. Выпускники согласуют выбор предметов с родителями, которые ставят подпись в заявлении.
  5. Вместе с заявлением подается «Согласие на обработку персональных данных».

Информационно-разъяснительная работа для обучающихся и их родителей (законных представителей) по процедуре проведения ГИА
В целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации во всех школах города Ярославля будет проведена информационно-разъяснительная работа для обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения ГИА в виде родительских собраний, классных часов, размещения информационного материала на сайтах образовательных организаций по вопросам:
  • места, сроки и порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) и ГИА,
  • порядок проведения итогового сочинения (изложения) и ГИА,
  • выбор предметов на прохождение ГИА, в том числе по математике профильного и базового уровней,
  • перечень запрещённых и допустимых средств в пункте проведения экзамена,
  • процедуры завершения экзамена по уважительной причине и удаления с экзамена,
  • условия допуска к ГИА в резервные дни,
  • сроки и места ознакомления с результатами ГИА,
  • сроки, места и порядок подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами,
  • минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата и для поступления в образовательную организацию высшего образования,
  • оказание психологической помощи.

Телефон доверия к ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает об открытии с 26.04.2016 телефона доверия к процедуре проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ «Телефон доверия к ЕГЭ» по номеру +7(495)104-68-38, звонки на который будут приниматься с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 московского времени.
По указанному телефону можно сообщать о незаконных предложениях по продаже контрольных измерительных материалов, вариантов заданий, сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести, попытках мошенничества во время проведения экзаменов, в том числе в пунктах проведения экзаменов, предложениях договориться о помощи при сдаче и так далее.