ПФДО – Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Прием документов для получения сертификатов на дополнительные общеобразовательные программы (кружки)

График приема - понедельник-пятница с 14:00 до 16:00. Прием документов производится строго в указанное время.

Место приема: 2 этаж, кабинет 15.

Ответственный: Кудрявцева Юлия Геннадьевна.

Контактный телефон: (4852) 48-81-71.

Документы для оформления сертификата (для детей не достигших 14 лет):

1. Свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации по месту жительства.

2. Паспорт родителя (законного представителя).

По достижении 14 лет ребенок сам может подать заявление на получение сертификата (необходимо предоставить паспорт).

Муниципальный опорный центр ПФДО - МОУ "ГЦРО"

Раздел «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования Ярославской области на портале органов государственной власти Ярославской области - https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx В данном разделе содержатся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования.

Запись обучающихся на программы дополнительного образования с использованием сертификатов дополнительного образования в Ярославской области открыта с 1 августа 2020 года.

Как это сделать:

1. зайти на портал https://yar.pfdo.ru/ и оформить онлайн-заявку;
  2. выбрать интересующую программу и нажать кнопку «Записаться»;
  3. в течение 20 дней, активировать сертификат в любой из образовательных организаций муниципалитета, контакты которых представлены на Портале.

Также можно прийти в организацию лично, назвать номер сертификата и выбрать программу на месте.

При выборе программ необходимо обратить внимание на то, в какой реестр они входят (бюджетные, сертифицированные или платные).

Напоминаем, что в городе Ярославле для одновременного освоения доступны:

- по сертификату учета - 17 программ, из них 3 предпрофессиональных, 12 значимых и 2 общеразвивающие;

- по сертификату финансирования - 7 программ, из них 2 предпрофессиональных и 5 значимых.

Эта информация доступна в личном кабинете каждого ребенка.

Информация для родителей

Видео о сертификатах ПФДО:  Как получить сертификат?     Как воспользоваться сертификатом?

Для чего нужен сертификат ПФДО

Где можно получить сертификат ПФДО

Мы получили сертификат. Как им воспользоваться

Информация о дополнительном образовании для детей с ОВЗ

Запись обучающихся на программы дополнительного образования 2019-2020 учебного года будет открыта 15 августа 2019 года

Как записаться на программу дополнительного образования? (инструкция для родителей)

Обзор функционала личного кабинета ребёнка (сертификата)

Как использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования?

Видеоролик о приемной кампании ПФДО

Видеоролик о сертификате дополнительного образования

Постановление мэрии города Ярославля №428 от 11.04.2019 «Об утверждении Положения о персонифицированном дополнительном образовании детей в городе Ярославле»

Постановление мэрии города Ярославля №1287 от 08.11.2019 «О внесении изменений в Положение о персонифицированном дополнительном образовании детей в городе Ярославле»

Положение о порядке зачисления, перевода и отчисления обучающихся в рамках дополнительного образования в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 23». Утверждено приказом директора от 11.06.2019 № 01-10/134

Муниципальный опорный центр ПФДО - МОУ "ГЦРО"

Сертификат дополнительного образования может иметь статус ЛИБО сертификата учета, ЛИБО сертификата финансирования. Одновременно в двух статусах он не используется. Изменение статуса (с учета на финансирование) происходит, когда ребенок зачисляется на обучение по сертифицированной программе (реестр сертифицированных программ).

Согласно Положению о ПФДО, имея статус СЕРТИФИКАТА УЧЕТА, ребенку для одновременного освоения доступно максимум 5 программ из разных реестров. При этом в каждом реестре для одновременного освоения также есть ограничения: 3 программы из реестра предпрофессиональных, 3 программы из реестра значимых и 2 программы из общеразвивающих. То есть, указанный максимум в 5 программ может складываться из разного количества программ разных реестров, но не превышающего ограничения по каждому из реестров.

В статусе СЕРТИФИКАТА ФИНАНСИРОВАНИЯ ребенок, осваивая сертифицированную программу и оплачивая ее средствами сертификата, сохраняет возможность посещать и 2 «бесплатные» программы: 1 из реестра предпрофессиональных и 1 из реестра значимых.  Общеразвивающие программы при статусе финансирования недоступны.