Страница обновлена 12.11.2019

ПФДО – Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Прием документов для получения сертификатов на дополнительные общеобразовательные программы (кружки)

Ответственный: Пахомова Вера Алексеевна, 48-81-71

Место приема: 2 этаж, кабинет 15.

Документы для оформления сертификата:

1. Свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации по месту жительства или паспорт ребенка.

2. Паспорт родителя (законного представителя).

По достижении 14 лет ребенок сам может подать заявление на получение сертификата (необходимо предоставить паспорт).

График приема:

Прием документов на ПФДО производится строго в указанное время

12.11.2019 (вторник) 13:00-16:00

13.11.2019 (среда) 13:00-16:00

14.11.2019 (четверг) 13:00-16:00

15.11.2019 (пятница) 13:00-18:00

Уважаемые родители!

Постановлением мэрии города Ярославля №428 от 11.04.2019 утверждено Положение о персонифицированном дополнительном образовании детей города Ярославля, которым предусматривается выдача сертификата-возможности детям от 5 до 18 лет.

Сертификат дополнительного образования  имеет два статуса:

- сертификат учета (первоначально все сертификаты имеют этот статус) - предусматривает обучение по выбору из реестра бюджетных программ (реестр предпрофессиональных программ, реестр значимых программ, реестр общеразвивающих программ);

- сертификат ПФ (персонифицированного финансирования) - предусматривает обучение по выбору из реестра сертифицированных программ, т.е. с использованием денежных средств.

Перевод статуса происходит автоматически при записи обучающегося на программы из реестра сертифицированных программ.

Возможности сертификата дополнительного образования ежегодно (на календарный год) определяет уполномоченный орган муниципалитета. Они выражаются в количестве образовательных программ (услуг), финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и номинале сертификата, который Вы можете направить на оплату обучения вашего ребенка по сертифицированным программам образовательных организаций (поставщиков образовательных услуг).

Проектом на 2019 и 2020 годы определено выделить 10% из всего объема финансирования на сертифицированные программы.

Принцип получения и использования сертификата муниципалитет города Ярославля определил как сертификат–возможность.

Это означает: средства не резервируются за ребенком и могут быть направлены на прочие сертификаты. Даже при наличии остатка на сертификате ребенок не сможет воспользоваться им, если будет израсходован общий объем обеспечения сертификатов.

Совокупный объем предусмотренного финансового обеспечения сертификатов ПФ дополнительного образования (10%) на сентябрь-декабрь 2019 года к 15.10.2019 израсходован, поэтому запись на обучение по сертифицированным программам приостановлена до января 2020 года.

Муниципальный опорный центр ПФДО - МОУ "ГЦРО"

Информация для родителей

Запись обучающихся на программы дополнительного образования 2019-2020 учебного года будет открыта 15 августа 2019 года

Как записаться на программу дополнительного образования? (инструкция для родителей)

Обзор функционала личного кабинета ребёнка (сертификата)

Как использовать сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования?

Положение о порядке зачисления, перевода и отчисления обучающихся в рамках дополнительного образования в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 23». Утверждено приказом директора от 11.06.2019 № 01-10/134

Памятки:

Для чего нужен сертификат ПФДО

Где можно получить сертификат ПФДО

Мы получили сертификат. Как им воспользоваться

Памятка родителям «Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Ярославской области»

Информация о дополнительном образовании для детей с ОВЗ

Видеоролик о сертификате дополнительного образования

Сертификат дополнительного образования может иметь статус ЛИБО сертификата учета, ЛИБО сертификата финансирования. Одновременно в двух статусах он не используется. Изменение статуса (с учета на финансирование) происходит, когда ребенок зачисляется на обучение по сертифицированной программе (реестр сертифицированных программ).

Согласно Положению о ПФДО, имея статус СЕРТИФИКАТА УЧЕТА, ребенку для одновременного освоения доступно максимум 5 программ из разных реестров. При этом в каждом реестре для одновременного освоения также есть ограничения: 3 программы из реестра предпрофессиональных, 3 программы из реестра значимых и 2 программы из общеразвивающих. То есть, указанный максимум в 5 программ может складываться из разного количества программ разных реестров, но не превышающего ограничения по каждому из реестров.

В статусе СЕРТИФИКАТА ФИНАНСИРОВАНИЯ ребенок, осваивая сертифицированную программу и оплачивая ее средствами сертификата, сохраняет возможность посещать и 2 «бесплатные» программы: 1 из реестра предпрофессиональных и 1 из реестра значимых.  Общеразвивающие программы при статусе финансирования недоступны.