2011 год

Наша школа получила в 2011 году Диплом за 2 место в муниципальном этапе смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство пришкольной территории "Наш любимый школьный двор" в номинации "Лучшее цветочное оформление пришкольной территории" и Диплом за 2 место в муниципальном этапе смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство пришкольной территории "Наш любимый школьный двор" в номинации "Суперцветник". Дипломы размещены в разделе "Дипломы и грамоты".
Цветочное оформление состоит из цветников и вазонов со цветочно-декоративными растениями, расставленными у здания школы.
Вся цветочная композиция  разработана на основании единой темы, названной «Ярославль 1000 и 1 год»,  включающая в себя 3 цветника, названные «Цветомузыкальный фонтан», «Наш зоопарк»,  «Над волжской волной».

В цветнике «Цветомузыкальный фонтан» выбрана яркая цветовая гамма  в красно-оранжево-желтых тонах, характеризующих яркость струй фонтана. Использованы цветочно-декоративные растения, отражающие форму струй фонтана – бьющие высоко вверх – амарант хвостатый и торч); низкие струи, окружающие высокие – капуста декоративная разных сортов и форм; переливающаяся через край вода – петуния, настурция и алиссум.

В качестве дополнительного оформления использованы: цинния, немезия, молочай. Так как цветник олицетворяет собой водоем с фонтаном, в качестве малых архитектурных форм изготовлены «рыбки» из пластика.
Для придания объема цветнику кроме растений разной высоты (ярусности), использованы вазоны, ограждения, бортики.

В группе цветников «Наш зоопарк» разбиты несколько миниатюрных цветников-«вольеров» для разных обитателей «зоопарка».
Медведь помещен на  альпийской горке из многолетников.
«Крокодил и лебедь» – в речке из агератума и бережком с галькой из цинерарии и зарослей на заднем плене – лаконос, бархатцы, эхиноцея, декоративный подсолнух, мальва, топинамбур.
«Козлик» у вазона-корзины с петуньей.
«Петушок с курочками» в изгороди из кашпо с бархатцами.

Цветник «Над волжской волной» представляет из себя  круглую клумбу, засаженную синим агератумом (вода) с небольшим добавлением астр и алиссума по кромке. Все цвета принадлежат группе холодных тонов.
В центре установлена малая архитектурная форма «кораблик». Флажок на мачте и крылья «чаек» колеблются на ветру и придают динамичность композиции.
Клумбу окружают четыре рабатки-берега с амарантами и бархатцами ярких теплых тонов, характерных для архитектуры нашего города.

Кроме цветников  вокруг здания школы установлены 30 вазонов. Вазоны установлены на крыльце и около крыльца,  во внутреннем дворе школы, где проходят линейки и по фасаду здания. В них использованы цветочно-декоративные растения ярких тонов и пышных форм для украшения  серой, покрытой асфальтом,  площади школьного двора – сальвия, рудбекия, бархатцы, гибискус с бордовыми листьями, амарант.