Доступная среда

Паспорт доступности муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 23»

Специально оборудованные учебные кабинеты  - отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствует.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – отсутсвуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Уровень организации доступности учреждения – ДУ (доступность условная, требуется дополнительная помощь сотрудника организации, услуги предоставляются на дому, дистанционно).

Основные структурно-функциональные зоны

Уровень доступности

Территория, прилегающая к зданию (участок)

ДЧ-В (доступен частично всем)

Вход (входы) в здание

ДЧ-И (Г,У) (доступен полностью избирательно для людей с нарушениями слуха, нарушениями умственного развития)

Путь (пути) движения внутри здания (в том числе пути эвакуации)

Зона целевого назначения здания (целевого посещения объекта)

Санитарно-гигиенические помещения

ДП-И (С, Г, У) – (доступен полностью избирательно для людей с нарушениями зрения, нарушениями слуха, нарушениями умственного развития)

Система информации и связи (на всех зонах)

ВНД (временно недоступен)

Пути движения к объекту (от остановки транспорта)

ДЧ-В (доступен частично всем)

Специальные условия питания - отсутствуют.

Специальные условия охраны здоровья - отсутствуют.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в школе таким же образом, как и для остальных участников образовательной деятельности.  Стоит отметить, что для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) имеется возможность  увеличения масштаба изображений, увеличения шрифтов и использования инструмента «Экранная лупа».

Доступ к сети Интернет для обучающихся возможен в кабинете информатики №45 (12 компьютеров), в кабинете информатики №16 (10 компьютеров). На перечисленных выше компьютерах осуществляется контентная фильтрация – отсеивание нежелательного содержимого сайтов сети Интернет.

Если обучающимся необходимо выйти в Интернет не во время уроков информатики, то они могут обратиться в кабинет информатики №45 с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00.

Доступ к сети Интернет для преподавателей возможен в учебных кабинетах, кабинетах администрации, кабинетах информатики, библиотеке.

Сайт школы имеет версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в школе таким же образом, как и для остальных участников образовательной деятельности.  Стоит отметить, что для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) имеется возможность  увеличения масштаба изображений, увеличения шрифтов и использования инструмента «Экранная лупа».

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования - отсутствуют.

Общежитие и интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.