Кабинет химии

Для химического кабинета отведены два помещения: класс-лаборатория площадью  67 м2 (длина 11,9м, ширина – 5,63 м) и лаборантская площадью 14,6 м2.

Кабинет химии оборудован интерактивной доской, моноблоком, микролабораторией для проведения опытов по химии и биологии, локальной сетью.

Кабинет химии оснащен 20 двухместными лабораторными ученическими столами. Ученические столы в комплекте со стульями расставлены в три ряда с расстояниями между рядами 0,7 м. Коммуникации водоснабжения кабинета, а также канализация проходят под полом.

Демонстрационный стол установлен на подиуме. В демонстрационный стол вмонтирована мойка (сливная раковина), экран из оргстекла, шкафы для хранения пособий и таблиц со специальными отделениями. Рядом с демонстрационным столом располагается стол учителя. Демонстрационный вытяжной шкаф встроен в стену, которая служит перегородкой между классом-лабораторией и лаборантской.

На передней стене класса находится классная доска, навесная таблица периодической системы Д.И.Менделеева, на боковой стене располагаются таблицы «Ряд электроотрицательности химических элементов», «Электрохимический ряд напряжения металлов», «Растворимость солей, кислот и оснований в воде».

У задней стены кабинета размещаются шкафы секционные для хранения тематических коллекций, научно-методической литературы, печатных материалов, обеспечивающих осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в обучении, научно-методическую подготовку учителя к уроку, различного вида карточек контрольных заданий, индивидуальных заданий и т.д.

В кабинете справочные таблицы хранятся по определенной системе, наклеенные на картон. К ним относятся: серия таблиц по неорганической химии, серия таблиц по органической химии, серия таблиц по химическим производствам.
На задней стене кабинета химии расположены портреты великих ученых-химиков: Д.И. Менделеева, М.В. Ломоносова, А.М. Бутлерова.

Лаборантское помещение примыкает к передней стене класса. Площадь лаборантской позволяет разместить секционные шкафы в виде стенки, препараторский стол, встроенный вытяжной шкаф, мойку для лабораторной посуды, шкаф для сушки лабораторной посуды, письменный стол для учителя.

В лаборантском помещении размещается и хранится учебное оборудование:
- экранно-звуковые пособия (комплект фильмов по неорганической химии, комплект дисков «Электронные уроки тесты по неорганической химии и органической химии»);
- учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование:
1. Микролаборатория для химического эксперимента:
  • лабораторные приборы (нагреватель пробирок, спиртовка);
  • посуда лабораторная (стакан, воронка, пробирка);
  • посуда мерная – цилиндр;
  • посуда и принадлежности для хранения веществ (флаконы, крышки-капельницы, пробки резиновые);
  • принадлежности для опытов (планшетка, фоновый экран, выпаривательная пластина, предметное стекло, трубка газоотводная, спираль медная и петля из нихрома на стеклянной трубке, зажим пробирочный, пинцет, лоток);
  • штатив, узлы и детали (кассета для хранения веществ, стержень лабораторного штатива, кольцо разрезное, лапка штатива, муфта).
2. Специализированные приборы и аппараты:
  • аппарат для получения газов;
  • озонатор;
  • прибор для окисления спирта над медным катализатором;
  • прибор для получения галоидолканов;
  • прибор для собирания и хранения газов;
  • эвдиометр;
  • установка для перегонки.
3. Комплекты для лабораторных опытов и практических занятий по химии:
  • весы;
  • набор посуды и принадлежностей;
  • набор банок для хранения реактивов (твердых и растворов);
  • наборы пробирок;
  • нагреватели пробирок (спиртовки);
  • прибор для получения газов;
  • прибор для получения галоидолканов и сложных эфиров.
4. Модели:
  • набор кристаллических решеток;
  • набор для моделирования строения неорганических веществ;
  • набор для моделирования строения атомов и молекул.
5. Натуральные объекты:
  • коллекции «Алюминий», «Волокна», «Каучук», «Металлы и сплавы», «Минералы и горные породы», «Пластмассы», «Стекло и изделия из стекла», «Топливо»;
6. Реактивы:
  • набор кислот;
  • набор гидроксидов;
  • набор «Металлы»;
  • набор «Щелочные и щелечноземельные металлы»,
  • огнеопасные вещества (сера, красный фосфор);
  • набор «Галогены» (бром, йод);
  • набор «Галогениды» (хлориды, йодиды, бромиды»;
  • набор «Карбонаты»;
  • набор «Фосфаты. Силикаты»;
  • набор «Ацетаты. Роданиты»;
  • набор «Соединения марганца»;
  • набор «Соединения хрома»;
  • набор «Нитраты»;
  • набор «Индикаторы»;
  • набор «Минеральные удобрения»;
  • набор «Кислородсодержащие органические вещества»;
  • набор «Кислоты органические»;
  • набор «Углеводы. Амины»;
  • набор «Материалы» (активированный уголь, кальция карбонат – мрамор, парафин).

Реактивы летучие вредны для здоровья, поэтому они хранятся под тягой. Реактивы огнеопасные хранятся в специальном металлическом шкафу. Прочие реактивы хранятся в секционных шкафах по катионам и анионам.
Химическая посуда размещается по видам и размерам на полках.
Раздаточный материал хранится в комплектах по видам пособий.
Материалы и реактивы хранятся согласно правилам хранения и требованиям техники безопасности. Система хранения обеспечивает быстрое и удобное извлечение и возвращение предметов на места хранения, их учет и контроль.