Что такое Управляющий совет?

Управляющий совет школы – это коллегиальный орган государственно-общественного управления школой, призванный решать, в первую очередь, задачи стратегического управления школой.

Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» – учредители школы (департамент образования), члены школьной администрации во главе с директором, характер управления можно обозначить как исключительно «государственный», ведомственный.

Но если к реальному управлению школой начинают привлекаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический государственно-общественный характер управления.

Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована в ст.2 Закона РФ «Об образовании» (1992 г.).

В новом Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» принципом государственной политики в области образования определен «демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями» (ст. 3). Права на участие в управлении учащихся, родителей, педагогических работников закреплены соответственно в статьях 34, 44, 47.

Статьей 89 «государственно-общественный характер» определен как принцип управления системой образования в целом.

В соответствии со cт. 26 Закона «управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности». Для этого в образовательной организации «формируются коллегиальные органы управления», к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

План работы Управляющего совета на 2021-2022 учебный год

Протокол №1 заседания Управляющего совета от 07.10.2021

Протокол №4 заседания Управляющего совета от 12.05.2021

Положение об Управляющем совете муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №23» г. Ярославля. Принято на заседании Управляющего совета от 02 сентября 2016 года