Одинокие ярославские пенсионеры получили подарки от неизвестных детей

ОТР – Общественное телевидение России
Эфир 06.01.2014 в 18:40
Ссылка на видео и статью на оtr-online.ru: http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_15455.html

В Ярославле сегодня подарки получают одинокие пенсионеры. Рождественскую акцию организовали сами жители. Сладости и сувениры старикам вручают школьники. Свое послание на открытках дети обязательно начинают со слов «Дорогой дедушка!» или «Милая бабушка!».

Игрушки, сувениры, сладости … Акция «Порадуем одиноких бабушек и дедушек» подошла к концу, а люди до сих пор приносят подарки. За 1,5 месяца неравнодушные горожане собирали порядка тысячи различных вещей. Среди них многие сделаны своими руками. Дети приносили игрушки, поделки и даже посуду!

Дима Карпов, ученик 4 класса: «Я хочу, чтобы из этой тарелочки бабушка ела каждый день, и чтобы ей вспоминался Новый год!»

Каждый день подарки от совершенно неизвестных людей получают десятки пенсионеров. Одним приносят их на дом, другим передают в дома престарелых и социальные службы.

Татьяна Кабина – кандидат химических наук. Детей и мужа у нее нет. После выхода на пенсию начались проблемы со здоровьем, она стала редко выходить из дома. Недавно на улице подобрала кота и теперь свое свободное время проводит в его компании.

Татьяна Кабина, житель Ярославля: «Уже не первый год отмечаю Новый год одна, потому что к друзьям и родственникам ехать не могу, далеко. Бывает очень грустно, что ты вот одна… И мне, конечно, было очень грустно, но я уже привыкла».

Участники акции не знают, кто получит их подарки. Все пожелания обязательно начинаются со слов: «Дорогой дедушка!» или «Милая бабушка!». А получатели реагируют на них так, как будто получили их от любимых детей или внуков.

Алена Иванова, волонтер: «Конечно, очень хочется, чтобы старички одинокие, которые сидят одни дома перед телевизором, чтобы они надели эти носочки, которые принесли им жители города, и чтоб знали, что кто-то о них подумал в этот новогодний вечер, чтоб почувствовали заботу, которой им не хватает».

Сейчас в Ярославле около тысячи одиноких бабушек и дедушек. Подарков хватит на всех. Но в следующем году волонтеры рассчитывают, что акция привлечет еще больше участников. В области 18 учреждений для престарелых – дома-интернаты и геронтологические центры. Их постояльцам тоже не хватает внимания.

Газета «Мой Ярославль» №11 (214) от 26 августа 2010 г.

Ударники цветочного труда

Комиссия конкурса «Ярославль в цвету» недавно отправилась в очередной объезд, чтобы увидеть, что придумали наши цветоводы.
…Однако часто приходится слышать и сетования: дескать, мы рядом с дорогой живем, разве тут что вырастет? Но пример, скажем, того же дома по ул. Калинина, 1 или школ №№23 (ул.Светлая, 36) и 14 (ул.Гоголя, 7) доказывает – было бы желание, а сделать можно что угодно и где угодно.
И 23-я, и 14-я школы расположены как раз вдоль проезжих частей дорог, где идет весьма интенсивное движение. Да, здесь и пыль есть, и мусор, и шум, но клумбы у учреждений цветут и пахнут, а цветы яркие, сочные. Все потому, что уход есть и забота, а заслуга в том – педагогического коллектива и учеников. Без труда ни расти, ни цвести ничего не будет…
Марина Орлова